Tempora mutantur, nos et mutamur in illis! 

Die Zeiten ändern sich und wir uns in ihnen!

Kaiser Lothar I  (795-855)

 

Datum:

in Kirchenlamitz

in Deutschland

25. Mai 1863   Gründung des Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins
1864   Gründung der Internationalen Arbeiterassoziation.
August 1869   Die deutschen Anhänger der Internationalen Arbeiterassoziation gründen die Sozialdemokratische Arbeiterpartei.
22. - 27. Mai 1875   Vereinigung des Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins und der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei zur Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands.
21. Oktober 1878   Erlass des "Sozialistengesetzes", welches die Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands verbietet.
1. Oktober 1890   Das "Sozialistengesetz" wurde nicht mehr verlängert.
1890   Auf dem Parteitag in Halle nehmen die Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands den Namen Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) an.
März 1903 Gründung des SPD-Ortsvereines Kirchenlamitz (lt. Broschüre "Sozialdemokratie in Wunsiedel 1900/1903/1983" vom SPD-Ortsverein Wunsiedel)  
1903 Karl Hugel (vom SPD- Ortsverein Bayreuth) kommt am 9. Juni nach Kirchenlamitz und stellt sich dort am 11. Juni der Wählerversammlung vor.   
16. Juni 1903 Karl Hugel (SPD) bekommt bei der Stichwahl 182 Stimmen aus Kirchenlamitz und sein Gegenkandidat Hagen (nationalliberal) 288 Stimmen. Reichstagswahl, Karl Hugel (SPD) verliert nur knapp nach einer Stichwahl.
12. Januar 1912 Karl Hugel (SPD)bekommt aus Kirchenlamitz 266 Stimmen, sein Gegenkandidat Winsauer (Lieberale) 156 Stimmen. Reichstagswahl, Karl Hugel (SPD) gewinnt die Wahl am 22. Januar 1912 nach einer Stichwahl mit mehr als 5500 Stimmen.
15. Juni 1919 Zum ersten Mal beteiligt sich die SPD - Kirchenlamitz bei den Gemeindewahlen. Bei der 8 Kandidaten in den Stadtrat kamen.   
25. Juni 1919 Johann Spitzel (SPD)wird 2. Bürgermeister (Wahl durch den Stadtrat)  
22. Februar 1924   Gründung des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold (betont verfassungstreuer Verband auf Basis der Weimarer Koalition (SPD, DDP, Zentrum)).
1912 - 1931   Es ging mit der SPD bergauf. Sie verbündet sich 1931 u.a. mit dem Deutschen Gewerkschaftsbund und Arbeitersportverbänden zur "Eisernen Front" (Kampf gegen Hitler).
März 1933   Es werden u.a. die Eiserne Front, das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold in Bayern verboten. (Verordnung vom 28. Februar 1933)
Zwischen den 11. und 13. März 1933 Zürner und Spitzl (SPD und Reichsbannerführer) werden in Kirchenlamitz verhaftet.   
24. März 1933   Inkrafttreten des Gesetztes "Gesetz zur Behebung der Not von Volk und Reich". Es sollte am 1. April 1937 wieder außer Kraft treten. Auf Grund dieses Gesetzes könnten nun Reichsgesetze (auch solche, die von der Verfassung abweichen ) von der Reichsregierung erlassen werden.
22. Juni 1933   Aufgrund der Verordnung vom 28. Februar 1933, wird zum Schutze von Volk und Staat die SPD verboten und ihr Vermögen beschlagnahmt. 
2. Oktober 1945   SPD wird als älteste Partei Deutschlands neu gegründet.
3. November 1945 SPD - Kirchenlamitz wird neu gegründet. 1. Vorsitzender ist Adam Zürner  
25. April 1948 Heinrich Drechsel (SPD) wird 1. Bürgermeister von Kirchenlamitz. Damit stellt die SPD zum ersten Mal einen Bürgermeister. (Er war dies bis 1953)  
4. Mai 1956 Der Stadtrat wählt Josef Plattner (SPD) zum 2. Bürgermeister.  
10. Oktober 1959 Der Ortsverein feiert sein 50- jähriges bestehen im Gasthof Rosenhof, das schon seit langem das Vereinslokal ist.   
25. Mai 1962 2. Bürgermeister Josef Plattner (SPD) wird aus gesundheitlichen Gründen von seinem Amt (auf eigenen Wunsch) entbunden . Dafür wird Heinz Feustel (SPD) zum 2. Bürgermeister gewählt.  
25. April 1965  Heinz Feustel (SPD) der bisherige 2. Bürgermeister konnte sich gegen Ernst Raithel (CSU) durchsetzen.  
28. November 1969 Der Stadtrat entbindet Heinz Feustel (SPD) aus gesundheitlichen Gründen auf eigenen Wunsch vom Amt als 1. Bürgermeister. Am 28.09.1969 wird Willy Brand zum ersten sozialdemokratischen Bundeskanzler gewählt
8. März 1970 Bei den Bürgermeister-Neuwahlen verliert die SPD das Amt an den Kandidaten Adolf Sommerer (CSU).  
20.Oktober 1971  
Willy Brandt erhält den Friedensnobelpreis
1974   Am 06.05.1974 tritt Willy Brandt nach der Spionageaffäre "Guillaume" vom Amt des Bundeskanzlers zurück. Helmut Schmidt wird nach dem zurückgetretenen Kanzler Willy Brandt am 16.05.1974 zweiter sozialdemokratischer Bundeskanzler.
5. November 1978 Die Frauengruppe des Ortsvereins wird wiedergegründet. 1. Vorsitzende ist Gudrun Greim. Ab 1984 übernimmt Gusti Gebhardt den Vorsitz.
1.Oktober.1982   Bundeskanzler Helmut Schmidt wird durch ein kostruktives Misstrauensvotum gestürzt. Der Bundestag wählt Helmut Kohl (CDU) zum neuen Bundeskanzler.
4. Mai 1984 Edmund Müller (SPD) wird durch den Stadtrat zum 2. Bürgermeister gewählt.  
29. Oktober 1989 Bei der Bürgermeister-Neuwahl (wegen des Todes 1. Bürgermeisters Erich Gutmanns), konnte sich keiner der 3 Kandidaten (Alfred Hallmeyer (CSU), Edmund Müller (SPD) und Reinhard Weiß (Wählergruppe Überparteiliche Liste) behaupten. Deswegen wurde am 12. November 1989 ein 2. Wahlgang zwischen Edmund Müller (SPD) und Reinhard Weiß (ÜWG) notwendig - Reinhard Weiß gewann.  
20.September.1998   Nach 16 Jahren löst Gerhard Schröder (SPD) Helmut Kohl als Bundeskanzler ab und wird somit der dritte sozialdemokratische Bundeskanzler nach Brandt und Schmidt.
14. September 2001 Im FC-Heim wird erstmals in der Geschichte des OV-Kirchenlamitz ein neuer Weg beschritten und ein gleichberechtigter Dreiervorstand gewählt.  
23. Februar 2002 Wahl eines Internetbeauftragten.           Es wurde Udo Schaller einstimmig gewählt.  
7. Mai 2002 Thomas Schwarz (SPD) wird als 2. Bürgermeister vereidigt.  
22.09.2002   Bundeskanzler Gerhard Schröder (SPD) wird in seinem Amt bestätigt und wiedergewählt.
März 2003 JHV im Tennisheim mit Ehrungen.  
02.04.2005 Im FC-Heim findet die JHV mit Wahlen statt. Es wurden Werner Eck und Thomas Schwarz als Vorsitzende gewählt. Alwin Gebhardt wird für 25 Jahre Schriftführer geehrt. Er tritt sein Amt nach dieser Zeit nicht mehr an. Udo Schaller wird neuer Schriftführer.  
18.09.2005   Gerhard Schröder verliert die Wahl.. Merkel wird neue Bundeskanzlerin.
16.03.2008 Thomas Schwarz (SPD) wird Bürgermeister in Kirchenlamitz (durch eine Stichwahl),  
06.06.2009 Feier zum 100-jährigen Bestehen des OV Kirchenlamitz  
09.04.2011 Thomas Schwarz wird zum 1. Vorsitzenden gewählt und Ingo Schlötzer stellvertretender Vorsitzender. Werner Eck zum Ehrenvorsitzenden ernannt.   
16.12.2013   Großer Koalitionsvertrag zwischen den Parteien SPD und CDU. Zuvor war ein vorläufiger Koalitionsvertrag abgeschlossen, der am 15.12.13 durch einen Mitgliederentscheid der SPD bekräftigt wurde.
Sigmar Gabriel seit dem Jahr 2009 SPD-Parteivorsitzender und seit dem 17. Dezember 2013 Stellvertreter der Bundeskanzlerin sowie Bundesminister für Wirtschaft und Energie.
31.01.2015 Rudolf Röll wird neuer Schriftführer.  

Der Inhalt dieser Seite "Die Chronik" wurde hauptsächlich aus dem Heft 11 "Die Krebsbacker - Eine Schriftreihe des Stadtarchivs Kirchenlamitz" entnommen.